5to. Curso de Mastología Oncológica

5to. Curso de Mastología Oncológica

PROGRAMA 

2 de mayo de 2018

CLASE I          
9:00 a 9:55 hs.

    1. Cáncer de mama invasión y metástasis N. Martínez

Variedades anatomopatológicas

Presentación clínica

Estadificación

  1. Cáncer de mama en embarazo y lactancia Musetti

 

CLASE II  
10:30 a 12:00hs 

  1. Cáncer oculto de la mama M. Araujo
  2. Ca in situ de mama A.Conde
  3. Síndrome familiar de cáncer de mama y cáncer hereditario N.Martínez

9 de mayo de 2018

 CLASE lII     
9:00 a 10:00

  1. Mastopatía fibroquística Fibroadenoma y Tumor Filodes Dra M.Araujo
  2. Enfermedad de Pagét de la mama Dra M.Araujo
  3. Mastitis N.Martínez

 CLASE IV      
10:20 a 11:00hs. Dr. Lavista 

  1. Historia la mamografía
  2. Lesiones básicas
  3. BIRADS
  4. Incidencias especiales, magnificación, compresión selectiva.
  5. Valor predictivo
  6. Ecografía mamaria
  7. Resonancia magnética

 CLASE V    
11:00 a 11:40hs. Dra. Swebel 

  1. Punción radioguiada o bajo ecografía
  2. Core biopsy
  3. Valor predictivo
  4. Citología por raspado
  5. Citología de líquidos

16 de mayo de 2018

 CLASE VI      
9:00 a 10:00hs  

  1. Manejo clínico las distintas lesiones A.Conde
  2. Manejo del estadío clínico I y II y Técnicas quirúrgicas N.Martinez

 CLASE VII     
10:30 a 11:40hs.  

  1. Ganglio centinela Musetti
  2. Técnicas de cirugía plástica Dr Arrué Dra Paz Dra Gomez Haedo

 24 de mayo de 2017

 CLASE VIII       
9:00 a 9:40hs    Dra Dallarosa

  1. Fundamentos de la radioterapia
  2. Conocimientos de aceleradores lineales, 
  3. Uso e indicaciones de la radioterapia en mama
  4. Tratamiento adyuvante
  5. Tratamiento de la recurrencia
  6. Complicaciones

 CLASE IX        
10:00 a 10:40hs  Dra. Alonso

  1. Quimioterapia neoadyuvante
  2. Quimioterapia adyuvante
  3. Toxicidad medicamentosa
  4. Manejo del cáncer localmente avanzado (estadio lll)
  5. Manejo del cáncer metastasico de mama (estadio lV)
  6. Tratamiento de la recurrencia
  7. Manejo paliativo de cáncer de mama

 

  • SOLICITUD DE REGISTRO PARA LA ACTIVIDAD
  • Volver

    Lista de teleconferencias ALAT 2019
    06/03/2019

    Ateneo de Cardialgia Pediátrica
    14/02/2019

    Ateneo clínicos imagenologia
    15/02/2019

    Sesión de Discusión de casos clínicos de Neuropediatría
    14/03/2019

    Taller para estudiantes del posgrado de pediatría: "Evaluación del crecimiento y el estado nutricional del niño"
    25/02/2019

    Curso de Habilidades Gerenciales
    07/03/2019

    Espacio Investigación - Actividad Académica
    07/03/2019
    Departamento de Medicina Familiar y Comunitaria

    Lista de Teleconferencias-2019
    12/03/2019

    Seminario evaluación psicológica en adultos
    15/03/2019

    Farmacologia carreras EUTM Mvd y Cure
    19/03/2019

    El ausentismo. todos a bordo
    19/03/2019

    Ateneos de análisis de la practica en grupo con fotolenguaje
    28/03/2019

    Curso taller: Cuidados del desarrollo infantil desde la primera infancia, mirada interdisciplinaria
    28/03/2019

    Gerencia en Gestión en la Salud.
    04/04/2019

    Presentación Cuaternaria (Dpto. Medicina Familiar y Comunitaria)
    11/04/2019
    Departamento de Medicina Familiar y Comunitaria

    Curso de laboratorio clínico para posgrado de pediatría
    23/04/2019

    Planificación estratégica. Del sueño a la acción.
    23/04/2019

    Curso Atención Primaria de la Salud
    30/04/2019

    Espacio Investigación - Actividad Académica
    02/05/2019
    Departamento de Medicina Familiar y Comunitaria

    Seminario Gestión de Proyectos para Servicios de Salud
    08/05/2019

    Ateneos de lenguaje
    29/05/2019

    Curso Gestión de Sala de Operaciones
    05/06/2019

    Curso Tratamiento y Gestión de Residuos Hospitalarios
    02/07/2019

    Outsourcing en Higiene y Desinfección Hospitalaria
    02/08/2019

    Curso de genética para postgrados
    12/08/2019

    Gestión de Sistemas de Triage en Servicios de Emergencia
    06/09/2019